但跟在里面的花費(fèi)比,,門票只是很小的開支了,。
園區(qū)里飲食的價(jià)格也很高。瘋狂動(dòng)物城主題區(qū)里有賣超大號(hào)雪糕的,,光一支大雪糕就要208元,。一瓶礦泉水要十塊錢,,一瓶可樂要十五元。
▲售價(jià)208元的雪糕,。圖/上海迪士尼度假區(qū)官網(wǎng)
有人為了省錢,,就去排隊(duì)接直飲水,有的地方排隊(duì)二十分鐘,,才能接到一杯水,,省10塊錢,也是不容易,。吃的也不便宜,,有個(gè)火雞腿賣得很火,巴掌大的火雞腿就要85元,排在我前面的媽媽,,問了問價(jià)格,,“哦”了一聲就牽著小孩走了。
從上?;貋砗?,我大致估算了一下這次旅行的花銷,光是迪士尼的一天一晚,,就花了將近一萬五,。我特意看了看其他國(guó)家的跟團(tuán)游,有這筆錢,,我可以去馬爾代夫度假一個(gè)星期,,我甚至可以跟團(tuán)去歐美旅游,一個(gè)人跟個(gè)一周的團(tuán)也差不多是一萬多塊,。說不心疼是假的,。
我看到一種說法叫迪士尼“收割中產(chǎn)”,但哪怕知道被收割,,我們也別無辦法,,對(duì)于不住在上海的人來說,如果孩子想去玩,,也只能挑暑假,,其余的時(shí)間,家長(zhǎng)沒空,,孩子也沒空,。
到上海迪士尼玩并住樂園酒店是女兒的愿望,我花了將近一萬五為她的愿望買單,。從價(jià)格上看,上海迪士尼已經(jīng)把自己定位成國(guó)內(nèi)第一的游樂園了,,它好像認(rèn)準(zhǔn)了不管怎么漲,,都會(huì)有家長(zhǎng)去花錢。
泡泡被戳破了
在很多人看來,,迪士尼不僅僅是一個(gè)樂園,,還是通往童話世界的入口,但這個(gè)童話世界似乎越來越現(xiàn)實(shí),,越來越利益,。不花錢簡(jiǎn)直寸步難行,花了錢也只是不那么難受,。
即便買了優(yōu)速通,,一整天的時(shí)間也幾乎都在排隊(duì)。一般來說,迪士尼早上八點(diǎn)半開始入園,,入住酒店可以提前一小時(shí)入園,,我們一大早就起來了,坐擺渡車到門口時(shí)還不到七點(diǎn)半,,可那時(shí)門口依然排了一百多個(gè)人,。
暑假帶孩子去迪士尼玩一天,,都?jí)蛉ヱR爾代夫玩一周了,。
2024-08-26 14:34:07中產(chǎn)家長(zhǎng)的迪士尼苦旅北京研學(xué)5天花掉近萬,,被天價(jià)研學(xué)團(tuán)“割韭菜”的中產(chǎn)家長(zhǎng)開始維權(quán)了
2024-08-12 13:15:57北京研學(xué)5天花掉近萬家庭性教育是指在家庭生活中,主要由父母發(fā)起的針對(duì)孩子生理及心理發(fā)展特點(diǎn)進(jìn)行的性教育活動(dòng),。
2024-06-03 13:24:45正規(guī)的性教育是家長(zhǎng)的必教課