“球又沒了,。”一個(gè)激烈回合下來,,郭圓圓走到場邊想換個(gè)球,,卻發(fā)現(xiàn)球桶已經(jīng)見了底?!拔逡弧奔倨?,初中體育教師郭圓圓和朋友相約到球館打羽毛球。臨走時(shí),,她把十幾個(gè)淘汰的球收集起來,,“現(xiàn)在球那么貴,可不能隨便扔,,拿回去還能給學(xué)生練球用,。”
說到羽毛球貴,,愛打球的人都深有體會(huì),。從去年起,羽毛球價(jià)格一路飆升,,幾乎一兩個(gè)月就會(huì)漲一輪,,遠(yuǎn)超正常物價(jià)上漲速度。今年初,,有球友發(fā)現(xiàn)其漲價(jià)趨勢甚至超過了黃金,。“羽毛球要變成貴族運(yùn)動(dòng)了,?!薄霸滦絻扇f打不起羽毛球了?!薄坝鹈蚝喼弊兂衫碡?cái)產(chǎn)品了,。”社交平臺(tái)上,,不少球友怨聲載道,。
小明在某互聯(lián)網(wǎng)公司從事研發(fā)工作,,是一名羽毛球發(fā)燒友,,基本每天都會(huì)利用午休時(shí)間在公司的場地打一會(huì)兒,周末有空還要去球館打幾個(gè)小時(shí),。她粗略算了算,,現(xiàn)在自己一個(gè)月光買球就要幾百塊錢,,“這還是沒買好的,。”
小明回憶說,,2019年買的威克多訓(xùn)練球50元一桶,一顆球大概4元多,,現(xiàn)在同款球差不多要10元一只,。對(duì)于普通水平愛好者來說,打一個(gè)小時(shí)雙打,,消耗3至4只球不在話下,。即便大家均攤,費(fèi)用還是有點(diǎn)高,。