“28元一個(gè)蛋撻我為什么不能嫌貴,?還明碼標(biāo)價(jià),明碼標(biāo)價(jià)就能賣這么貴嗎,?農(nóng)民,辛辛苦苦一年種出來麥子,,一斤只賣一塊2,你一個(gè)面包賣我120,?還說我們農(nóng)民工不用機(jī)器,,一斤麥子只能賣一塊二,我們敢用嗎,?竟然還私信罵我?。 ?/p>
是啊,,一斤只能賣一塊二的麥子,一個(gè)面包竟然賣到了120塊一個(gè),,又怎么不貴呢,?
我真的不明白,一個(gè)普通的女?大學(xué)生,,正常?為?農(nóng)民?的?辛苦?打抱不平?,,到底有什么好批判、嘲諷的,?
《十宗罪》里有句話:
“有時(shí)我們的眼睛可以看見宇宙,,卻看不見社會(huì)最底層悲慘的世界?!?/p>
深以為然,。
那些從來沒有經(jīng)歷過窮苦的人,是永遠(yuǎn)不可能真正明白貧窮意味著什么,。
那么,,現(xiàn)在的物價(jià)到底貴得有多離譜呢?
網(wǎng)友五一放假回老家,,路過水果店時(shí),,打算買點(diǎn)水果回家吃。
但水果店里面賣的價(jià)格,,貴得讓人感到離譜,。
一個(gè)菠蘿賣10塊、一盒六個(gè)裝的芒果賣13塊,、一串葡萄賣79塊,,一盒半個(gè)切的賣43塊。
最后,,她一共消費(fèi)了145元,,表示以后恐怕連水果都不敢吃了。
還有的網(wǎng)友去吃麻辣香鍋,。
她簡(jiǎn)單地選了一份丸子肉類海鮮類,、一份蔬菜類菌菇類,一共要是86塊錢,。
可是,,這一份麻辣香鍋里面的食材,也只是半塊土豆,、幾塊冬瓜,、幾塊臘腸、幾根海帶,、一塊面餅而已。
還有面包店,。