以前的面包店,賣的面包平均都是3-5元一個(gè),,價(jià)格實(shí)惠又好吃,。
如今,普通面包片動(dòng)不動(dòng)就是賣80一袋,、128元一個(gè),、28元一片面包等等。
難道,,這些面包真的吃了能飛?還是它的配料有什么不同嗎,?
不僅如此,還有許多人去買東西時(shí),,發(fā)現(xiàn)價(jià)格昂貴到與消費(fèi)能力不符,,最后不買了還遭到商家的辱罵。
有位女子和家人去賣雪花酥的店買雪花酥,,看見雪花酥并沒有標(biāo)記價(jià)格,還以為價(jià)格很便宜,她就選了十幾塊雪花酥去稱,。
結(jié)果,店員稱完直接告訴她:“一共104塊,,是現(xiàn)金還是微信,?”
女子一臉震驚地質(zhì)問店員:
“什么?104塊錢,?你沒有稱錯(cuò)吧,?你們這個(gè)雪花酥賣這么貴嗎?”
店員表示:“是啊,,我們一直都是這個(gè)價(jià)格”
面對(duì)如此昂貴的雪花酥,,女子并沒有為了面子直接買單,而是抱歉地跟店員說:
“我覺得太貴了一點(diǎn),,這個(gè)我暫時(shí)不買了行嗎,?”
誰知,店員滿臉不屑地表示:“你買不起就別稱啊,這才花多少錢,!”
其實(shí),有的時(shí)候并不是買不起,,而是覺得東西不值這個(gè)價(jià)錢,。